您当前所在的位置:

首页 > 政民互动 > 在线访谈

第二百四十三期《行风热线》
发布时间:2020-05-12 17:11:38
来源:惠东电台
浏览字体:

  节目中,惠东县退役军人事务局陈伟琛同志、陈银海同志作客惠东电台,与听众进行了交流和沟通,共收到群众来电10个,陈局长在节目中一一作了解答。现将有关情况回复如下:

  一、手机尾号5796的胡小姐来电咨询:我父亲今年70岁了,当过5年兵,现在享受60岁以上农村籍退役士兵待遇,我想请问下具体都有什么待遇?

  答:陈局长现场答复:您好!你父亲目前享受2项待遇。一是生活补助待遇,目前补助标准是一年兵龄每月补助40元,你父亲5年兵龄每月共补助200元,每月由县退役军人事务局通过银行直接划入其个人账户;二是医疗保障待遇,每年参加城乡居民医疗保险参保缴费由县退役军人事务局全额资助参保。另外,政策内的住院医疗费除按医疗保险规定报销后,1 年内个人自付比例部分费用(含起付标准)在10000以内的,按50%比例报销;在10000元以上的,扣除大病二次补偿95%比例部分后,再按50%比例报销。

  二、手机尾号4788的蔡先生来电咨询:问:陈局长,你好,我是2002年12月入伍,2004年12月退伍的,入伍时是农业户口,在西藏当兵,退伍后自谋职业,想请问一下我是否符合社保补缴的政策?

  答:陈银海副局长现场答复:您好!您这样的条件是符合。2019年1月21日中央《意见》实施前以政府安排工作方式退出现役的退役士兵(以下简称:退役士兵),含政府安排工作岗位者和自谋职业者,包含女性义务兵及2000到2007年征集的进藏兵。

  陈局长,还有一个问题,现在针对退役军人地方有就业推荐或者在创业方面有什么优惠吗?

  答:就业方面:我们市每年都有定期组织退役士兵专场招聘会,届时会将时间、地点通知到你,并且有合适的企业招聘也会通过其它方式不定时的发送给退役士兵,每年公务员招考、事业单位招聘、国有企业单位定向招聘都有专门针对退役军人的优惠政策。

  创业方面一是税收优惠。自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年14400元为限额一次扣减当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。二是创业担保贷款。退役军人在自主创业自筹资金不足时,符合一定条件的,可到人社部门申请创业担保贷款。三是初创企业可到人社部门申请创业资助、租金补贴、创业带动就业补贴。

  三、手机尾号3946的朱小姐来电咨询:问:陈局长,你好!请问:我爷爷是烈士,我想了解下悬挂光荣牌的都有那些对象,我家能否悬挂光荣牌?

  答:陈银海副局长现场答复:您好!我县悬挂光荣牌的对象是户籍在本县的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属家庭和中国人民解放军现役军人家庭、退役军人家庭。主动为持有《中华人民共和国烈士证明书》的烈士遗属家庭悬挂光荣牌,对于非持证的烈士的父母(抚养人)、配偶和子女家庭,依申请悬挂光荣牌。

  四、手机尾号1006的彭先生来电咨询:问:陈局长,您好!请问:我是一名打算转业的军官,我想清问一下,惠东每年军队转业干部是如何安置的?待遇如何?

  答:陈银海副局长现场答复:您好!这项工作由市局统筹安排下达安置任务到我县,我县根据上级文件精神和规定,会同县组织部和县编办,制定安置方案,拟出安置方向、单位,召开军队转业干部座谈会和择岗会议,根据考核考试分数的排名进行择岗,最后由组织部开具行政介绍信到相关安置单位报到,由县编办开具人员编制卡。2019年我县提供的安置岗位都是公务员待遇的岗位。

  五、手机尾号7188的卓小姐来电咨询:问:陈局长,您好!我今天有两个问题,第一问题是请问:请问退役军人家庭有困难可以申请救助吗?第二个问题,请问:请问普通退役军人小孩考上本科,我们事务局有没有相关政策照顾?

  答:陈银海副局长现场答复:您好!答:可以,你需要提供相关材料凭证充分程度分类给予临时性的救助。在享受公民普惠待遇的基础上,叠加享受退役军人的优待,原则上每人一年内临时性的救助不超过2次。

  办理程序

  请您到户籍所在地镇府(街道办、管委会)退役军人服务站领取《惠州市退役军人和其他优抚对象生活困难临时救助申请表》(附件1)一式三联,填写表格相关内容,并附有关证明资料一式两份(如疾病证明、医疗费用单据、事故证明、失业证、退伍证、低保证、零就业家庭证)复印件(原件需交镇(街道办、管委会)服务站审核)。

  第二个问题:答:你好,我们这边是有相关政策,但是对象是指具有惠州户籍符合国家规定并按程序批准后享受抚恤补助的优抚对象(以下简称抚恤定补优抚对象):“三属”(指烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)、残疾军人、在乡复员军人(指 1954 年 10月 31 日之前入伍,后经批准从部队复员的人员)和带病回乡退伍军人(指在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员)、参战参核军队退役人员(含直接参与铀矿开采军队退役人员)或享受低保的退役军人的子女考取全日制大专、本科以上院校的,就读期间可向我部门申请定额助学补助。全日制大专的,每生每学年定额补助3500元。全日制本科或本科以上的,每生每学年定额补助4500元。

  审批程序

  每年9月1日至12月10日,学生或家长到户籍所在镇府(街道办、管委会)退役军人服务站领取并填写《惠州市退役军人和其他优抚对象子女教育学费资助申请表》(附件4)一式三份,备齐户口簿、身份证、优抚证、退伍证、录取通知书和缴费证明材料等,如果持有的“零就业家庭”或“低保家庭”证、复印件各2份,由申请人到镇府(街道办、管委会)退役军人服务站加具意见并盖章后,申请人应把相关申请及材料送就读学校审核。学校审批后统一由所在镇府(街道办、管委会)退役军人服务站。县服务中心统一送县教育局审核是否是国家义务生。

  六、手机尾号5367的秦先生来电咨询:问:陈局长,您好!请问:我是2012当兵的,现在还在部队,我想了解下我们惠东对部队立功受奖这块奖励情况。

  答:陈银海副局长现场答复:答:对当年被授予荣誉称号的官兵给予5万元奖励;对当年荣立一等功的官兵,给予3万元奖励;对当年荣立二等功的官兵,给予1万元奖励;对当年荣立三等功的官兵,给予3000元奖励;对当年被评为“优秀义务兵”或“优秀士官”的战士,给予800元奖励。并组织县、镇二级相关单位人员到荣立三等功以上人员家中报喜和慰问。

  七、手机尾号7632的严林先生来电咨询:问:陈局长,您好!问:我是一名村干部,我村退役军人比较多,我平常在村委工作也比较关注退役军一些问题,今天很高兴有这个机会能向您提问,我村个别退伍军人想进县光荣院,我想问下进光荣院有什么条件,怎样申请?

  答:陈银海副局长现场答复:今年4月10日,退役军人事务部公布了新修订的《光荣院管理办法》,并在2020年6月1日施行。其中规定:老年、残疾或者未满16周岁的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和进入老年的残疾军人、复员军人、退伍军人,无法定赡养人、扶养人、抚养人或者法定赡养人、扶养人、抚养人无赡养、扶养、抚养能力且享受国家定期抚恤补助待遇的为集中供养对象,可以申请享受光荣院集中供养待遇。光荣院在保障好集中供养对象的前提下,可利用空余床位为其他老年且无法定赡养人、扶养人或者法定赡养人、扶养人无赡养、扶养能力的抚恤优待对象提供优惠服务。有条件的光荣院在满足上述对象集中供养、优惠服务的需求外,可面向其他抚恤优待对象开展优待服务。申请享受光荣院集中供养、优惠服务,应当由本人向户籍地村(社区)退役军人服务站提出申请,或者由其居民委员会(村民委员会)向乡镇(街道)退役军人服务站代为提出申请。退役军人服务站应当在10个工作日内将申请材料报光荣院,光荣院初审后及时报其主管部门审核批准。

  八、手机尾号4952的黄先生来电咨询:问:陈局长,您好!请问:我是外市的残疾军人,现户籍迁来了惠东,我想把残疾抚恤关系迁过来,方便办事,请问,我要提交什么材料? 

  答:陈银海副局长现场答复:答:你要提交到县退役军人事务局的材料如下:1、本人的书面申请及近期二寸免冠彩色照片3张;2、有效身份证和户口簿复印件、残疾军人证原件;3、《军人残疾等级评定表》或《换领<中华人民共和国残疾军人证>申报审批表》;4、退役证件或移交政府安置的相关证明。

  九、手机尾号3765的蔡先生来电咨询陈局长,您好!请问:我是参战老兵患病住院,负担金额比较大。你们部门还有其他政策照顾吗?

  答:陈银海副局长现场答复:老班长您好!你是享受国家定恤定补的重点优抚对象可以申请“一站式”结算,除去住院医疗费用中符合惠州市社会基本医疗保险基金支付范围的个人自付费用达5000元以上的下列人员,可以再向我们申请医疗救助。我们按照住院医疗费用中符合惠州市社会基本医疗保险基金支付范围的个人自付费用:在5000元至10000元(含10000元)的,按20%标准救助;在10000元至20000元(含20000元)的,按18%标准救助;在20000以上的,按15%标准救助。最高救助额为10000元。

  办理程序

  请您到户籍所在地镇府(街道办、管委会)退役军人服务站领取并填写《惠州市退役军人和其他优抚对象医疗困难临时救助申请表》(附件3)一式三份,备齐户口簿、身份证、优抚证、退伍证等,如果持有的“零就业家庭”或“低保家庭”证、有关申请人的住院凭证单据(包括出院证明书、医疗费用发票)的复印件各2份。

  十、手机尾号8115的蔡先生来电咨询陈局长,您好!请问:陈局长,您好!问:我是在企业工作下岗的军转干部,现在也退休了,我是1959年3月入伍,1980年1月退伍的,想请问一下我县企业退休军转干部的待遇是如何的?

  答:陈银海副局长现场答复,您好!我县部分企业退休军转干部已纳入财政统一规范津贴补贴范围,每月享受财政局发放的生活困难补助金和社保局发放的养老金,另外每年有8000元的节日补贴和年度慰问金,我们还会组织走访慰问,提供一些生活物质。

  第二个问题,陈局长,您好!请问:我儿子是今年打算转业的12年士官,选择政府安排工作的话,惠东今年来都安排在什么单位,待遇怎么样?

  答:陈银海副局长现场答复,您好!根据近几年惠东安置情况来看,符合政府安排工作的退役士兵都能安排在乡镇事业单位或国企,上岗后的工资福利待遇都是按同等职工的标准发放。同时,待安排工作期间还会发放生活补助和社保补助。如果放弃政府安排工作选择灵活就业的按规定发放一次性就业补助金和一次性就业创业扶持金50000元。