您当前所在的位置:

首页 > 政民互动 > 在线访谈

第二百四十四期《行风热线》
发布时间:2020-05-26 17:35:00
来源:惠东电台
浏览字体:

 

1.jpg

  节目中,惠东县教育局陈秋琴同志、钟飞翔同志做客惠东电台,与听众进行了交流和沟通,共收到群众来电9个,陈局长在节目中一一作了解答。现将有关情况回复如下:

  一、手机尾号3555的听众来电咨询:我县疫情防控应急响应级别早已调整为三级,作为家长,能否进入校园给自己的孩子送学习用品和食物?

  答:陈局长现场答复:为了保障学校师生的身体健康,在疫情防控期间,原则上不允许家长进入校园,也不允许学生订购外卖或家长送餐。如学生漏带学习用品、生活用品等特殊情况,可告知班主任,由班主任通知家长进行妥善处理。谢谢您的来电。

  二、手机尾号2655的听众来电咨询:我是一名大学生,听说入读大学可以向银行申请助学贷款,是不是真的?请问生源地信用助学贷款的对象是什么?如何办理生源地助学贷款?生源地助学贷款的贷款金额是多少?

  答:陈局长现场答复:生源地助学贷款是指金融机构向符合条件的家庭经济困难的普通高校新生和在校生发放的,在学生家庭户籍所在地办理、以借款人信用作担保的国家助学贷款。生源地助学贷款为信用贷款,不用提供任何担保,学生和家长(或其他法定监护人)为共同贷款人,共同承担还款责任,贷款主要用于学生在校期间的学费和住宿费。

  生源地助学贷款申请对象为:被普通高等学校正式录取的大学新生或在校生,且符合生源地信用助学贷款申请条件的学生。

  生源地助学贷款办理过程:学生登录国家开发银行助学贷款学生在线服务系统,按照实际情况填写《申请表》,然后学生和家长到县教育局资助中心申请办理。

  根据规定,生源地贷款额度为:全日制普通本专科学生每人每年申请贷款额度不超过8000元,全日制研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元。

  三、手机尾号5870的听众来电咨询:民办学校疫情期间网上上课是否可以收费?现在已经开学了,学费也是按学期收取吗?

  答:陈局长现场答复:根据广东省教育厅、广东省发展和改革委员会、广东省财政厅、广东省市场监督管理局《关于疫情防控期间学校收费有关工作的通知》粤教财函【2020】4号,学费(保教费)不得跨学年或学期预收,各地应按照当地人民政府关于疫情防控工作的统一部署开学复课,未开学或未开课不得收取学费(保教费)。从3月2日起,我县各中小学校(包括民办学校)已经开展了网上教学课程,根据文件要求,是可以按正常学期收费。

  四、手机尾号7421的听众来电咨询:听说平山六小要改为幼儿园?在平山二小借读的六小学生接下来如何安排?

  答:陈局长现场答复:因惠东西枝江小学(旧校区)(原平山第六小学)的教学楼存在安全隐患,需马上进行加固改造,现师生已安排至平山第二小学开展正常的教育教学,待惠东西枝江小学(原平山三中)正式投入使用后,再全部迁至新学校。原平山第六小学将加固改造为平山第二幼儿园,现正按15个幼儿教学班规模编制初步设计方案,计划2021年五月份完成改造任务,九月份开学招生。谢谢您的来电。

  五、手机尾号1594的听众来电咨询:您好,我是一名应届师范类本科毕业生,我想回惠东学校教书,请问惠东公办学校有招聘公办老师吗?

  答:陈局长现场答复:根据《事业单位人事管理条例》(中华人民共和国国务院令第652号)、《广东省事业单位公开招聘人员办法》(广东省人民政府令第139号)规定,我县公办中小学校补充的教师要采取公开招聘的形式,择优录用。根据工作安排,我县拟在6月份开展公办中小学校教师招聘工作,具体的招聘范围与对象,招聘条件与资格,招聘学校、学科(专业)及人数,报名办法和考试方式,请留意我们即将发布的招聘公告。

  如对以上问题有不清楚之处或想进一步了解的话,可到县教育局人事股咨询,联系电话:8833275。谢谢您的来电。

  六、手机尾号3137的听众来电咨询:我是一名低保户,有两个小孩在上学,一个读小学,一个读初中,请问政府对低保户的孩子读书有扶助政策么?对家庭经济困难学生具体有哪些资助项目?

  答:陈局长现场答复:目前,国家基本健全了从小学至大学的学生资助政策体系,从制度上基本保证了家庭经济困难学生上得起学。根据您的咨询,您的两个小孩均就读义务教育阶段的学校,根据政策规定,可以在如下项目中选择资助: 

  ①精准扶贫建档立卡学生的生活费补助,每生每年补助3000元;

  ②义务教育家庭经济困难寄宿生的生活费补助,小学生每生每年补助1000元,初中生每生每年补助1250元;

  ③义务教育家庭经济困难非寄宿生的生活费补助,一般困难每生每年200元,特殊困难小学每生每年500元,特殊困难初中每生每年750元。

  下来,如果您小孩考上高中,大学,还可以申领高中、大学的相关补助。比如,高中国家助学金补助,现在每生每年补助2000元。

  申请办法:生活费补助对象按《广东省家庭经济困难学生认定工作指导意见》的要求确定。先由学校全面发动符合条件的困难学生申请,尤其是学校年级组长、班主任要积极动员和指导符合条件的贫困学生填写、上交《广东省义务教育家庭经济困难学生生活费补助申请表》(附件1),真正做到符合条件的贫困学生应扶尽扶。再由学生家长代表、村委会和教师代表及学校等组成的评审小组召开联席会议评议,按照公开、公平、公正的原则对申请学生评审,对初定人选在所在学校张榜公示5个工作日,接受社会群众监督。

  我这样解释,不知您明白么?如果还有疑问,还可以直接打电话8818113,向县教育局学生资助管理中心咨询。谢谢您的来电。

  七、手机尾号6618的听众来电咨询:请问我县新建的西枝江小学什么时候建设完成?什么时候才能招生?

  答:陈局长现场答复:惠东西枝江小学选址于原平山第三中学校园,按54个教学班的完全小学规模进行建设,同时配套道路、室外水电、排污、绿化等设施。目前已完成了规划选址、项目立项、勘察设计招标等前期工作,现全力推进现场施工建设。此次疫情对该项目建设进度有一定的影响,我局已组织相关参建单位做好疫情防控和施工准备工作,并要求施工单位科学调配压缩工期,计划2021年九月份能如期开学招生。

  八、手机尾号8567的听众来电咨询:您好,我是在惠东长期工作生活了多年的外来务工人员,我想知道我小孩能不能在惠东参加中考,需要办理什么样的手续?

  答:陈局长现场答复:根据惠市教〔2019〕306号文件,《关于认真做好2020年异地务工人员随迁子女参加我市初中学业水平考试有关工作的通知》规定,符合以下情况的可以在我市报名参加中考。

  1.关于三年学籍的问题。拟于2020年在我市报名参加中考的随迁子女,2017年9月1日前在我市初中学校就读且获得我市初中学校三年完整学籍的应届毕业或往届生予以认定。

  2.关于办理居住证的问题。拟于2020年在我市报名参加中考的随迁子女父亲或母亲(或其他法定监护人,下同)于2018年5月1日前在我市领取了居住证,且在2020年8月31日持有有效居住证。计算时间从居住证有效日期起计算,申请期不算。

  3.关于社会保险问题。拟于2020年在我市报名参加中考的随迁子女,随迁子女父亲或母亲在我市参加社会保险(含基本养老保险及基本医疗保险,下同)累计3年(含3年)以上(统计截止时间为2020年8月31日);或者随迁子女父亲或母亲于2018年5月1日前在我市参加了社会保险,至随迁子女报名参加2020年我市中考时没有中断过。

  符合以上报考条件的随迁子女可以报考我市中考。我县教育局将严格执行文件规定,做到公平、公正、公开,谢谢您的来电。

  九、手机尾号5883的听众来电咨询:我是一名应届非师范类毕业生,想当教师,现想咨询一下,如何才能取得教师资格证?

  答:陈局长现场答复:首先感谢您对教育事业的支持和关爱,希望您能加入我县教师队伍。想取得教师资格证,其申报条件和相关事项如下:

  (1)认定教师资格条件包括思想品德条件、学历条件、教育教学能力条件和身体条件。具体见《中华人民共和国教师资格条例》。

  (2)申请认定教师资格,必须取得教师资格考试合格证,教师资格考试笔试面试时间为上半年3月和5月,下半年为11月和12月,受理教师资格考试在惠州市教育局报名。具体见《广东省教育厅中小学教师资格考试试点实施办法》(粤教师[2016]2号)。

  (3)受理时间:每年的受理社会人员认定教师资格约在9、10月份,具体时间由省教育厅通知,届时可在当地政府教育行政部门的网上查阅。

  (4)受理权限:幼儿园、小学及初中教师资格由当地县教育部门受理;高中及中职教师资格由市级教育部门受理。

  如对以上问题有不清楚之处或想进一步了解的话,可到县教育局人事股咨询,联系电话:8833275。