您当前所在的位置:

首页 > 政民互动 > 在线访谈

第二百四十七期《行风热线》
发布时间:2020-07-15 10:47:31
来源:惠东电台
浏览字体:

 

4.jpg

  节目中,惠东县水利局刘文波同志、罗海峰同志做客惠东电台,与听众进行了交流和沟通,共收到群众来电6个,刘局长在节目中一一作了解答。现将有关情况回复如下:

  一、手机尾号9357的听众来电咨询:你好,我想咨询一下,河道管理范围是怎么确定?在河道管理范围内建房子或其他建筑物可以吗?

  答:刘局长现场答复:谢谢这位听众的来电!根据《广东省河道管理条例》,有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地、行洪区以及堤防和护堤地;无堤防的河道,其管理范围为两岸历史最高洪水位或者设计洪水位之间的水域、沙洲、滩地和行洪区。设计洪水位应当根据河道防洪规划或者国家防洪标准拟定。目前,我县河道管理范围划定工作正在进行中。

  河道管理范围的划定是加强河道执法监督和管理保护的基础,根据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国防洪法》《广东省河道管理条例》等法律法规的规定,任何单位或个人禁止在河道管理范围内建设妨碍行洪的建(构)筑物、乱倾乱倒、非法采砂取石和从事其他妨碍河道行洪的生产经营活动;禁止损毁水工程建筑物、划界管理线桩(牌)及公示牌和防汛水文设施;在河道管理范围内,修建各类跨河、穿河、穿堤、临河建(构)筑物,采砂取石和从事生产经营活动的,必须报经河道主管机关批准。

  对违反有关水法律法规规定的,必须依法严肃处理,情节严重构成犯罪的,移送司法机关追究相关责任。

  二、手机尾号0993的听众来电咨询:你好,我是大岭池竹村的村民,我看到我们那边的西枝江堤正在填土搞建设,我想问一下,这是什么工程?可以介绍一下吗?

  答:刘局长现场答复:这位听众朋友,您好!您所指的是正在实施的西枝江堤防加固工程,该工程主要以防洪为主,堤路结合兼环境整治,主要实施池竹村至平山桥段及虎头山至黄湾水库段的堤防加固,工程于2016年3月开工建设。工程防洪标准为50年一遇,总投资约1.04亿元。工程主要建设内容:加固堤防10.077公里,新建排涝站1座(装机110KW),新建穿堤涵闸7座,管理办公用房1座。由于征地工作缓慢和受上半年疫情影响等原因工程建设滞后,目前完成投资约7000万元,形象进度70%。现正在加紧抢工期,计划今年年底前完成工程建设任务。

  三、手机尾号6563的听众来电咨询:刘局长,单位和个人从事生产建设活动应做好哪些水土保持工作?

  答:刘局长现场答复:这位听众朋友,您好!从事生产建设活动,依法应当编制水土保持方案的,应当按照水土保持方案采取相应的水土保持措施;依法可以不编制水土保持方案的,应当按照水土保持技术规范、标准,合理采取下列水土保持措施,预防和治理水土流失:

  (1)截水、排水、拦挡、覆盖等;

  (2)将产生的泥浆存放于专门的消纳场所或者进行无害化处理;

  (3)对含沙水流采取沉沙等措施后排放;

  (4)对开挖、堆填后形成的裸露土地进行覆盖、植树种草、恢复植被、复垦等;

  (5)其他水土保持措施。

  四、手机尾号2894的听众来电咨询:刘局长,您好,请问农村小水电站是否要进行清理?如何清理?

  答:刘局长现场答复:听众朋友,您好!我现在给你解答一下你的相关问题:为落实国家、省、市工作部署,切实纠正我省小水电开发中存在的生态环境突出问题,保护和修复河流生态系统,加快小水电绿色转型升级,更好地发挥小水电在保护生态环境、改善民生福祉、推动乡村振兴等方面的作用。我省计划近期开展小水电清理整改工作,有序退出涉及自然保护区、严重破坏生态环境和严重影响防洪安全的违规小水电站,全县小水电清理整改工作任务今年下半年启动。

  五、手机尾号8039的听众来电咨询:小型山塘、木石陂、灌溉渠道被洪水冲坏后,要求急需修复投产,请问刘局长,我们应如何处理啊?

  答:刘局长现场答复:根据我国水利政策:“谁受益、谁负担,谁投资、谁所有”的基本原则,对被洪水冲毁或冲坏的小型农田水利工程,原则上由受益人自筹资金进行抢修。各级财政在救灾复产时,尽其能力支持解决,我局提供技术业务服务(设计、施工技术指导和建后管理指引)。

  六、手机尾号2621的听众来电咨询:你好,我是平海万科双月湾的业主,每到春末夏初都受到自来水不足的困扰,稔平半岛供水工程都已建设好几年了,我想了解一下大概什么时候可以完工?我们什么时候可以喝上西枝江水啊?

  答:刘局长现场答复:这位业主,您好!感谢您对我们水利工程的关注,县委、县政府高度重视稔平半岛供水问题。稔平半岛供水工程从西枝江鲤鱼岭取水,将西枝江水通过加压输送到稔平半岛,解决半岛内水资源短缺问题,工程于2016年1月动工建设,经过多年的努力,现已接近尾声,完成项目投资的90%,计划2020年底建成通原水。但该工程只是解决稔平半岛水源短缺问题,要想真正喝上西枝江水,还需完成相关配套水厂的建设,现稔山、平海新水厂及配套管网工程已动工建设,计划于2021年3月建成投产,届时,平海港口的群众就可以喝上西枝江水了。