您当前所在的位置:

首页 > 政民互动 > 在线访谈

第二百四十九期《行风热线》
发布时间:2020-08-12 09:48:41
来源:惠东电台
浏览字体:

  

1.jpg

  节目中,惠东县公安董建同志、戴庆宽同志做客惠东电台,与听众进行了交流和沟通,共收到群众来电9个,董局长在节目中一一作了解答。现将有关情况回复如下:

  一、手机尾号5553的听众来电咨询:主持人好,董局长好,我今年大学毕业,想考我们惠东的警察,请问报考公安机关人民警察职位需要什么条件吗?

  答:董局长现场答复:感谢这位观众对警察职业的憧憬和热爱,如果您想成为一名公安民警,可以去“广东公务员考试网”等官方网站了解详细信息。因为警察是公务员编制,所以需要参加公务员统考,例如国考、省考、地方招考等。虽然今年广东公务员省考的笔试已经结束,但是还有下半年“国考”,您可以保持关注。同时,报考还有相关条件要求,例如学历要求、年龄要求、政治审查等等。具体情况可以关注我们惠东公安微信公众号——“惠东警讯”,里面有详细的介绍。愿这位观众能如愿以偿,我们公安警队也期待您的加入!

  二、手机尾号5321的听众来电咨询:主持人好,董局长好,我是深圳人,车牌也是深圳牌照,想去巽寮湾、双月湾那边玩,去年有限行的,今年还有限行吗?

  答:董局长现场答复:这位听众您好,节假日期间,前来惠东滨海旅游区的人员都会非常多,据统计,在旅游旺季惠东巽寮地区车辆每天进出量就接近10万辆,容易造成大面积拥堵。在前些年我局采取人海战术疏导交通,但效果不大,难以缓解,所以在去年我们采取了限行的方式,来缓解沿海道路交通拥堵状况,希望大家能够理解。今年我县对沿海道路进行了升级改造,所以暂时是没有限行的。但近期,尤其是周六日,车流还是非常大,造成缓慢通行,目前我们正在研究网上预约等更为科学的管控措施,也欢迎大家集思广益、建言献策。

  三、手机尾号5316的听众来电咨询:主持人、董局长好!我想问一个关于交通方面的问题,我今年因为违停已经收到过两次罚单了。华侨城片区停车位本来就少,现在买车的人越来越多,出门办事经常是没车位可停,交警最近抄牌抄得太勤快了,能不能适当的在违停问题上放宽一点?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!车辆保有量和停车位数量不匹配是城市发展的通病,今年是我县创建全国县级文明城市验收年,按照创文验收标准要求,交警部门近期加大了对道路交通的整治力度,所以对相关违停、不带头盔等违法行为也查处得比较紧,希望大家能够谅解。近期我们结合群众呼吁,针对未带头盔等轻微交通违法行为,实行“警示免罚”“首违警示,再违处罚”、志愿劝导等人性化执法方式。对于违停问题,处罚不是目的,而是为了培养大家文明停车意识。为进一步解决停车难问题,我们交警部门近年来也在县城区域设置了小车停车位6400个、摩托车停车位5300个,并常态化开展商家占用停车格清缴行动,最大限度给群众提供停车位。

  当前我县创文工作正处于冲刺阶段,在此也希望大家积极参与创文工作,为提升惠东城市文明形象贡献自己的一份力量,严格遵守道路交通规则,做到“礼让行人、文明出行”。

  四、手机尾号3075的听众来电咨询:主持人好,董局长好!我是一个上班族,我感觉很多窗口部门的办证上班时间对上班族挺尴尬的,我们上班时间不方便请假,但是我们下班,办证窗口也下班了,我们公安机关可以在这方面多出一些便利群众的措施吗?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!去年,考虑到刚才这位听众朋友提到的上班族办证问题,我们公安出入境业务窗口开始推行每周六上午上班半天,为上班族提供办证服务;在寒暑假、春节等办证高峰期,所有窗口全线开通,并且中午、下午延迟半小时下班,最大限度方便群众。同时,我们公安机关还推出了临时身份证前移办理、增设交通处违窗口和机动车登记服务站,最大限度方便群众办证;公安机关还开通了微信“粤省事”23项户政业务办理小程序、购置了一批交通和出入境办证自助设备,让群众享受自助快办服务,减少窗口排队等候时间。

  此外,我们公安机关在其他对外业务方面,也实行了很多便民措施,大家可以在办理业务的时候,拨打业务部门电话进行咨询,我们正不断朝着更便民、更利民的方向努力,我们在每一个办证窗口都设置了群众满意度电子评价器,在这里也希望大家也能多给我们提宝贵的意见。

  五、手机尾号6961的听众来电咨询:董局长,您好,我是一名学生家长,作为一名家长我最关注的还是孩子的安全问题,对于校园安全,我们公安机关有采取什么好的防范措施吗?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!近年来全国发生了多起涉校涉生的重大恶性案件,给我县的校园安全防护敲响了警钟。今年以来,我局不断严密校园安全防范工作,联合县教育部门在全县318所中小学部署安装了校园一键式报警装置,确保发生紧急情况,可以第一时间调度周边快反警力到场处置。另外,我们今年实行社区民警入校工作机制,在每间学校都安排警力,开展校园周边巡防、值守及交通整治工作,进一步堵塞了校园安全漏洞。

  与此同时,也请广大家长在家庭教育中,要加强对孩子的安全教育,积极配合好学校、公安机关共同做好相关的安全防范工作。如发生校园欺凌等情况要及时报警寻求帮助。

  六、手机尾号7769的听众来电咨询:您好,董局长,我们在香港的亲人生病了,能否办理急件去香港?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!您可以提供申请人与港方关系人的关系证明及港方关系人的病历证明,到出入境部门办理急事急办证件。但由于疫情期间,您过香港要提前做核酸检测,到香港后,香港工作人员会为您佩戴定位手环,需要您居家隔离14天。您香港返回内地后,也要再进行14天的隔离。

  七、手机尾号9852的听众来电咨询:主持人、董局长你们好!最近我发现查酒驾查的很严,我想问下如果我喝了两杯啤酒开摩托车算不算酒驾?酒驾要怎么处罚?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!我们说的酒驾,一般是指饮酒后驾驶机动车,而机动车包含摩托车与汽车,因此饮酒后驾驶摩托车也属于酒驾,达到一定的标准还可能是醉驾。当酒精检测或血液中检测出每一百毫升血液的酒精含量大于20毫克小于80毫克的,属于酒驾行为;含量大于80毫克的,属于醉驾行为。

  饮酒后驾驶机动车,因情节轻重是要进行不同的处罚,如果构成犯罪,还会被依法追究刑事责任。酒醉驾行为对社会危害大,惠东交警部门对酒醉驾行为始终保持零容忍态度,一经发现坚决严厉查处。

  在此,我也呼吁广大市民,为了自己和他人的生命安全,切莫酒后开车。

  八、手机尾号0711的听众来电咨询:主持人、董局长,你们好!我是惠东本地人,前两年通过公务员招考,考进清远市公安局。我希望能回到惠东家乡,为家乡的公安事业贡献绵薄力量,请问我能否调入惠东县公安局,有什么要求吗?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!这位警队的战友您好,感谢您对惠东公安事业的向往。根据省厅相关文件规定,外地市调入的公安民警必须满足以下几个条件,一是近三年考核称职,二是学历需要本科以上,三是年龄在35周岁以下(副科级以上可以放宽至40周岁),四是具备正常履职条件。具体情况您也可以到我们政工部门进行详细咨询,对于有公安抱负和家乡情怀的青年才俊,我们惠东公安队伍是非常欢迎和期待大家的加入的。

  九、手机尾号4967的听众来电咨询:主持人、董局长,你们好!我开车发生了交通事故,人没受伤,就车有所损伤,拨打110报警电话但是讲不清清楚自己位置或来不及等交警和保险公司到场该怎么办?

  答:董局长现场答复:这位听众,您好!如果您遇到这情况,在确认各方面安全的情况下,您可以通过咨询路人或者手机地图定位等方式了解所在位置。110接警员也会耐心协助您解决各种问题,所以请您不要担心。除了拨打110外,如果是没有人员受伤的轻微道路交通事故,您还可以通过“广东110”互联网报警平台进行处置。里面的报警小程序有视频报警功能,对轻微交通事故,可以实行线上报警、线上定责、线上定损及线上理赔的一站式服务。目前,该功能已在全省范围内推广使用。