您当前所在的位置:

第二百零四期《行风热线》
发布时间:2017-05-09 10:15:46
来源:惠东电台
浏览字体:

   节目中,惠东县妇幼保健院院长王良坤做客惠东电台,与听众进行了交流和沟通,接通群众来电8个,王院长在节目中一一作了解答。现将有关情况回复如下:

一、欧阳小姐来电:去年12月,我儿子在保健院出生,现在快5个月了,一直是乳喂养,快到夏天了,我想提前给他戒奶,不知好不好?

答:恭喜您喜得贵子!可以看得出,你是位母爱满满的妈妈。可以说选择母乳喂养是非常理性的,说明你还是知道母乳喂养的好处。一般我们提倡纯给婴儿母乳喂养6个月。6个月后增加辅食,并建议持续母乳喂养到2岁。当然,现在大部份妈妈很难做到母乳喂养到2岁这一点。

你儿子现在还不到5个月,从营养方面来讲 ,母乳是他最理想的天然食物,其营养成分完全符合他的生长发育需要,而且容易消化吸收。从免疫防病方面来讲,母乳中含有丰富的抗感染物质,初乳中含量更丰富,可保护婴儿预防干扰性疾病。从增加母婴感情方面来讲,母乳喂养可增进母婴感情,母乳喂养的婴儿智商更高一些。 另外,母乳喂养的同时有利于产妇健康,可促进子宫复旧,减少患乳腺癌和卵巢癌的危险,况且母乳喂养也是最方便、最经济、最卫生的喂养方式。所以还是建议你坚持纯母乳喂养至6个月后再根据个人情况作决定。

二、徐小姐来电:怀孕3个多月,在你院做产检后,医生说我有地贫,听说地贫是遗传病,我该怎么办呢?

答:地中海型贫血我们常简称为“地贫”,是常染色体隐性遗传病,又称“海洋性贫血”,常见α型和β型两种。由于是遗传疾病,只有通过骨髓移植才能根治,而骨髓配型成功率极低,因而,地贫成为可防、可控、难治的疾病。

所以,近年来,政府花大力气进行地贫防控工作。已经把地贫防控工作前移,构筑了由婚前医学检查与孕前优生检查、产前检查、新生儿疾病筛查组成的立体化、系统性的“三道防线”。这“三道防线”所涉及的相关检查,也基本上完全免费,请广大市民朋友积极参与,共享政府提供的免费公共卫生服务,杜绝我县中重度地贫患儿的出生,造福家庭与社会。

就您个人的问题,我想说的是,在我县,每5-6个人就有一个人携带地贫基因。但并不是每个地贫基因携带者都会发病,只有中重度地贫的患者才有明显症状。如果您以前没有症状,仅通过产检首次发现,那么,初步推测,您应该是轻度地贫,不必过分担心。然而,虽然轻度地贫对您的健康没有太大影响,却可以通过遗传,怀上中重度地贫的胎儿。因此,你老公也必须进行地中海贫血相关检查。

接下来,建议让您爱人到我院综合楼2楼围产期保健科进行免费的地中海贫血筛查。我院医生会根据检查结果给出医学意见。如有必要,还需夫妻双方进行免费的地贫基因确诊。在基因确诊后,如夫妻双方属于同型地中海贫血,还需要进行胎儿产前诊断,检查胎儿是否健康,该项检查政府有相应的补贴。总之,政府在地贫防控方面,充分保障了人力、物力和财力。只要您配合医生进行相应的检查和处理,中重度地贫患儿的出生完全可以预防。

三、李小姐来电:我儿子下半年要上幼儿园了。听说上幼儿园要先去保健院做入园体检,又听邻居说去年他们家小孩是8月底去的,因为要抽血就没有吃早饭,排队排了一上午,也饿了一个上午,到12点多才做完。我想请问王院长,今年会有哪些措施简化流程,提高效率呢?

答:谢谢这位朋友给我们反映这一情况。总体上来讲,您刚刚反映的情况牵涉到4个方面的问题,包括入园体检的地点、时间、检查要求和检查流程。下面,我就您的问题分别作出回答:

1、关于地点。目前,按照国家《托幼机构管理规范》要求,全县入园体检工作均由我院体检中心承担。体检中心在我院3号楼5楼,该科室还开展免费婚检、孕前优生检查和企事业单位的女职工体检等业务。

2、关于时间。我院入园体检工作全年均有开展,您带着孩子在除去法定节假日的正常上班时间去体检中心均可进行体检。入园体检工作全年会有两个高峰期,分别在每年8月份和春节后正常上班的2-3周。尤其在8月底,是全年入园体检人数最多的,按往年经验,每天都有400人以上。所以像您说的这些情况实属难免,排队排了一个上午,到12点才做完。在此,我建议小孩要做入园体检的家长们,有条件的话尽量避开高峰期,选择7月份进行错峰体检。另外,我们也将与各幼儿园联系,安排时间分批进行体检,这样也就不会出现你们受罪、我们的职工爱累的现象了。

3、关于体检要求。入园体检的检查项目包括身高、体重、体格检查、视力、口腔、检验血常规和肝功能六项等。以上的检查项目基本上对儿童没有什么特别的要求,也不需家长及孩子做任何特别的准备。关于抽血化验就要空腹,这是我们的认识误区。其实,抽血化验的项目需要空腹的只占其中的很小一部分。举个例子,急诊科抽血检查的项目,基本上都对空腹没有要求。当然,您可能会说,体检肝功能时,医生都要求空腹的。这里面的肝功能,一般是指肝功能十项。按照国家入园体检规定的项目,血常规和肝功能六项,都是不需要空腹的。因此,建议家长们不必强求空腹,必要时还是过早后再行体检。我院也将在这方面加大宣传力度,让更多的小孩免受其罪。

4、关于检查流程。为了尽量便民利民,我院最大限度的优化流程。今年入园体检,只需在“同一栋楼(就是我院3号楼)、2个相邻楼层(就是4楼与5楼)、5个环节”就可完成。5个环节包括填写体检手册、体格检查、交费、视力与口腔检查、抽血化验,其中只有环节3(交费)在4楼,其余均在5楼进行。相信流程经过这样优化,能大大缩短各位的排队等待时间,不过最后,还得提醒一下大家,各位最好还是在7月份错峰体检。谢谢!

四、周女士来电:我是40岁的高龄孕产妇,现在怀孕2个多月。听说35岁以上的孕产妇,怀的宝宝出生缺陷发生率大幅上升,我非常担心。请问,有哪些办法能保障我的宝宝健康呢?

答:这位孕妈妈,您好!我国出生缺陷高发,约占出生人口的4-6%,给社会和家庭造成巨大的经济和心理负担,严重影响出生人口素质。正如您所说,高龄孕产妇所生新生儿的出生缺陷发生率的确会大幅上升,确实值得您警惕。为此,我省于2015年,正式启动了出生缺陷综合防控项目,并将其纳入省政府的十大民生实事之一,优先保障落实。

出生缺陷种类繁多,我省主要针对危害严重、相对高发、防控效果明显的疾病进行防控,主要包括:唐氏综合症、6大结构畸形(无脑儿、严重脑膨出、严重开放性脊柱裂、严重胸腹壁缺损及内脏外翻、单腔心、致死性软骨发育不良)、三种新生儿遗传代谢病(先天性家装性功能减低症即先天性甲减、苯丙酮类尿症即PKU、G6PD缺乏症即蚕豆病)、新生儿听力筛查等。

我院是我县出生缺陷综合防控中心,承担我县出生缺陷综合防控的业务培训、技术指导、质量控制等相关工作。出生缺陷综合防控是一项立体的、复杂的系统工程,在这里我进行一些简单说明,有兴趣的可以指点8927616进行详细了解。

我们当前综合防控的主要做法是对以上疾病的检查给予补助,补助费用大致占检查费用的80%,个人承担费用很少。同时,我们还提供免费的健康教育与咨询,并建立健康档案进行持续的健康管理。

就您个人而言,我建议您先去我院2号楼2楼围产期保健进行产前检查,并根据医生的提示加入出生缺陷综合防控项目中来,保障您的宝宝健康和家庭幸福。谢谢!

五、林小姐来电:我是一名乙肝病毒携带者,现在怀孕了。听说乙肝病毒可以通过妈妈传给小孩,我非常担心,我该怎么办呢?

答:您好!您问的问题牵涉到我省正在开展的一个妇幼专项工作——预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目(简称“三病母婴阻断项目”),我先按三种疾病分别跟各位听众分享一下。

艾滋病母婴阻断。由于艾滋病病毒能在妊娠期通过胎盘传给胎儿,所以预防母婴传播介入越早,效果越好。母婴阻断的具体措施包括婚前检查、孕前准备、孕期检测、产时预防、产后合理喂养5个方面。简单说来,就是要在婚前、孕前、孕期、产后这4个时期主动接收医务人员专业化的免费的健康教育与咨询检测服务。

梅毒母婴阻断。梅毒也像艾滋病一样,可以在孕早期(最早可以在孕6周)传染给胎儿,因此要重视孕前检查、孕期检查、孕期干预三个方面工作。在孕前检查到梅毒感染的孕妇要尽早进行孕期检查,我院也会对孕妇在第一次孕期检查时进行免费的梅毒检查,发现孕妇感染梅毒的,将尽早给予青霉素治疗。同时,我院将梅毒感染的孕产妇纳入专案进行跟踪管理,对其分娩的新生儿也给予预防性治疗。

乙肝母婴阻断。在这方面,我们的具体做法是,如果母亲乙肝表面抗原检测为阳性,其所生新生儿在出生后12小时内给予肌肉注射1针乙肝免疫球蛋白,同时接种第一针乙肝疫苗,满月和半岁时分别接种第二针和第三针乙肝疫苗(即为“0-1-6”接种程序)。完成全部三针乙肝疫苗接种满一个月后,再检测婴儿的乙肝两对半。如果结果为表面抗原阴性、表面抗体阳性,表明乙肝疫苗接种成功,纳入正常婴儿管理;如果表面抗原阴性、表面抗体也是阴性,表明疫苗接种失败,再按“0-1-6”接种程序接种3针乙肝疫苗。简单来说,您的孩子跟正常孕妇的相比,在出生时要多注射一次乙肝免疫球蛋白,并在完成全部三针乙肝疫苗接种满一个月后,再次检测乙肝两对半。请您留意,当然,我院医务人员也会在住院分娩时提醒您。谢谢。

 

六、陈小姐来电:我4月26号在你们医院生小孩,5月1号出院的,昨天我接到电话说是平山社区卫生服务中心的,要来我家访视,我老公不在家,家里就我一个人,心里挺害怕的。我想问一下,有没有这回事?而且我是在你们单位生小孩的,他们怎么会有我的电话和信息?

答:确实有这回事,请你放心!针对访视这项工作,我想干脆就借助电台这个平台向大家说明一下具体情况:

为了更好地为产妇提供服务,保障母婴健康,按照上级要求,我县从2017年1月1日起,产后随访工作由产妇居住地辖区卫生院或社区卫生服务中心负责,免费为产妇和新生儿提供家庭访视服务。居住平山的由平山社区卫生服务中心负责,居住各乡镇的由辖区卫生院负责。县人民医院、县第二人民医院和县妇幼保健院不再承担产后随访工作。

至于你在我们单位生小孩,他们怎么知道你电话和其他具体信息的原因是这样的:你到医院住院分娩时,孕保手册统一交到产科护士站,工作人员收集后会分派到产妇居住地辖区卫生院,辖区卫生院医务人员将于产妇出院后一周内,联系并预约到家里进行免费访视。所以他们才会知道产妇信息的。

另外,我还要强调一点就是:产妇出院后,如产休地变更或一周内没有工作人员联系到您家中访视,也可以主动联系辖区卫生院,。如有不明之处,大家也可以电话咨询我院保健部,咨询电话是8927616。

七、钟女士来电:我小孩现在满1周岁了,可我的身材还跟刚生完小孩似的,听说保健院开展了产后康复项目,不知道具体有哪些项目,对我有没有帮助?

答:是的,2013年8月我院开展了产后康复项目。可以说,只要在生产后及时做康复治疗,不用减肥也能拥有相对完美的体态。对于爱美女士来讲,这是福音。

产后康复是通过仪器加手法完成的项目,对女性产后体型恢复有很大帮助。目前主要开设了产后形体恢复、乳房催乳、疏通和修复,产后子宫复旧、调整内分泌,盆底肌修复(子宫脱垂和阴道壁修复)、腹部和大小腿的修复等项目。

产后康复中心开设3年多来,在全院各疗区及居家治疗工作过程中,治疗者反映良好,治疗效果显著,治疗的满意率100%,投诉率为0%。

八、邱先生来电:我小孩出院1个月了,出生证还没有拿到,请问现在可以去拿吗?拿出生证要带什么证件呢?

答:可以,只要你在工作日的上班时间都可以去拿。领出生证时,你需要带上新生儿父母有效身份证件原件,住院发票,取好小孩名字,若领证人不是新生儿母亲,还需提供新生儿母亲签字的委托书以及领证人本人有效身份证件原件。

至于《出生医学证明》的签发还需补充说明一下:因为《出生医学证明》一经签发,证件上的各项信息原则上是不能变更的,所以要做好此项工作,希望大家配合做到3点:一是孕产妇入院时请携带夫妻双方身份证原件办理住院手续;二是填写《出生医学证明》首次签发登记表中“新生儿父母相关信息”部分,必须提供详细、真实的信息;三是认真核对《出生医学证明》上的信息。

现在我们签发《出生医学证明》已规范化,需要核对、签名的地方也增多了,而且多了几道“关卡”,如科室主任签名和分管院领导审批等,所以打印出生证时可能会出现耗时长、“麻烦”多的现象,还希望大家多多理解与支持。在接下来的工作中,我们将不断优化办理流程,尽可能将《出生医学证明》签发工作做得更加严谨、科学、快捷。

听众朋友如还有什么不清楚的,也可以拨打8927616进行电话咨询。